Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 августа 2014, 21:40

Командир ополченцев в Иловайске разоблачил ложь силовиков

Руководство силовой операции сообщило о 225 убитых бойцах армии ДНР, когда оборону держали всего 100 человек.

Командир роты армии Донецкой Народной Республики, которая держала оборону в Иловайске и зачищает город от украинских силовиков после контрнаступления основных сил ополчения, рассказал о потерях среди своих подчиненных. По его словам, не может идти и речи о гибели сотен ополченцев, о чем отчитался пресс-центр так называемой АТО.

– Ну, конечно, это нереально, у меня столько человек не было. Вся моя рота – это 107 человек со всем персоналом, включая поваров и медиков. На тот момент, когда нас атаковали, нас было 100 человек, – говорит командир роты Гиви. Он уточнил, что в бою погибли 16 его бойцов, 32 были ранены.

По словам командира, силовики атаковали Иловайск с трех сторон: со стороны Кутейниково, Зеленого и со стороны села Покровка. Ополченцы были вооружены противотанковыми орудиями РПГ-7 и СПГ-9 и успешно отбивали атаки противника. Украинская пехота превосходила их по численности в три-четыре раза.

Рано утром 27 августа пресс-центр силовой операции сообщил, что ударом артиллерии в районе Иловайска уничтожены 225 бойцов ополчения, а также три танка, одна боевая бронированная машина, две БМ-21 «Град», четыре миномета, один автомобиль и одна установка 9А52 «Смерч». В действительности же у роты защитников Иловайска до прихода основных сил ополчения не было в распоряжении бронетехники.

Как сообщал LifeNews, армии ДНР в Иловайске противостояли 95-я аэромобильная бригада ВСУ и батальоны нацгвардии «Азов» и «Донбасс». После контрнаступления армии ДНР под контролем ополченцев оставалось более половины территории Иловайска. Зачистка города продолжается, батальоны «Донбасс» и «Азов» 27 августа выбиты из последнего форпоста – здания депо на окраине города.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров