Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2014, 13:10

Минобороны ДНР: Переговоры по обмену пленными приостановлены

По словам руководства ДНР, украинская сторона нарушает условия обмена военнопленными.

Министр обороны Донецкой Народной Республики Владимир Кононов подтвердил LifeNews информацию о том, что ополченцы прекратили любые переговоры по обмену ранеными и пленными.

– Ко мне обратились еще 10 дней назад матери солдат, наших ребят, которые были там задержаны. Их должны были в среду отпустить, теперь говорят про первое сентября, – рассказал Кононов. – Либо ребят пытаются вербовать, либо они в неприглядном виде. Украинское правительство пытается закидывать инфой о подготовке к большим обменам, присылают списки с непонятными именами. Такое ощущение, что они нас держат за болванчиков.

По словам министра, условия предоставления гуманитарного коридора также регулярно нарушаются представителями украинских ВС и добровольческих батальонов.

– Были прецеденты, когда батальон «Донбасс» вывесил белые флаги, мы направили к ним автобусы для перевозки, а они открыли огонь. Мы ответили, открыли огонь на поражение, после чего разбили этот батальон, – рассказал Кононов.

Однако в отношении тех украинских солдат, которые приняли условия выхода из окружения и разоружились, ополченцы соблюдают все предварительные договоренности.

– Вчера мной был отдан приказ выпустить более 200 человек в районе Старобешева. После того как танковая колонна и БМП туда двинулись на силы самообороны, мы уничтожили один танк и одну БМП, колонна подняла стволы вверх, разоружилась, мы их отпустили, – пояснил Кононов.

Условия для выхода украинских военных из окружения ополченцы огласили вскоре после того, как президент России Владимир Путин обратился к ним с просьбой предоставить попавшим в котлы гуманитарный коридор. Условием представителей Новороссии было полное разоружение желающих сдаться. Однако уже после этого ультиматума некоторые военные части пытались вырваться из окружения с боем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров