Регион

Уведомления отключены

3 сентября 2014, 05:32

Фотокора Андрея Стенина официально признали погибшим

Руководство МИА «Россия сегодня» огласило результаты экспертизы останков, обнаруженных около двух недель назад под городом Снежное.

На трассе между Снежным и Дмитровкой недалеко от Донецка был обнаружен автомобиль «Рено-Логан» с телами трех человек. Экспертиза показала, что останки одного из погибших принадлежат Андрею Стенину, пропавшему 5 августа фотокорреспонденту агентства «Россия сегодня».

Связь с фотокорреспондентом МИА «Россия сегодня» Андреем Стениным была потеряна 5 августа. С тех пор появлялась обрывочная информация о том, что он якобы был задержан сотрудниками СБУ и находится в следственном изоляторе. Однако правоохранительные органы Украины опровергали свою причастность к исчезновению журналиста. В итоге никакой достоверной информации о его состоянии и местонахождении не было почти месяц.

Похороны фотокорреспондента состоятся на Троекуровском кладбище Москвы.

К сожалению, это не первый случай гибели сотрудников СМИ в зоне АТО. С начала 2014 года при исполнении своего профессионального долга на Украине погибло пятеро работников СМИ.

Во время событий на майдане в феврале погиб журналист газеты «Вести» Вячеслав Веремий. Во время противостояний в восточных областях Украины погиб итальянский фотокорреспондент Андреа Роккели. Корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке страны.

В результате ранения в живот скончался оператор «Первого канала» Анатолий Клян. Он находился в автобусе вместе с матерями солдат-срочников, которые отправились к одной из воинских частей с требованием отпустить своих сыновей по домам. Но при подъезде к территории части по автобусу был открыт огонь.

Международные организации Human Rights Watch, ОБСЕ и другие, а также западные политики неоднократно призывали руководство Украины обратить внимание на нарушение прав журналистов на Украине, а также просили прояснить судьбу Андрея Стенина. В данный момент это одна из самых опасных стран для работников СМИ. Однако задержания и убийства корреспондентов, работающих в зоне боевых действий, продолжаются.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров