Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 сентября 2014, 08:46

Сто нацгвардейцев по «зеленому коридору» вышли из аэропорта Луганска

Ополчение предоставило бойцам ВС Украины возможность беспрепятственно выйти с территории, вокруг которой продолжаются бои.

Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий сообщил LifeNews, что «зеленым коридором» в районе луганского аэропорта воспользовались около сотни украинских военных.

– Бессмысленные убийства не приведут ни к чему хорошему. Мы дали согласие, что позволим им беспрепятственно уйти, – пояснил Плотницкий.

Теперь, по его словам, линия фронта сместилась южнее, проходит вдоль поселка Юбилейный. Ополченцы движутся по направлениям к Лутугино и Георгиевке.

Глава ЛНР также прокомментировал информацию о различных слухах вокруг состоявшегося 1 сентября в Минске заседания контактной группы по Украине.

– На этапе процесса переговоров возможны различные варианты рассмотрения ситуации. Разумеется, вряд ли кто-то из наших людей согласится на функционирование в составе Украины. Наверняка это было одно из предложений украинской стороны. Возможно, оно было озвучено среди ряда других, – объяснил Плотницкий.

Во встрече в столице Белоруссии приняли участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в стране Хайди Тальявини. От самопровозглашенных народных республик участвовали вице-премьер ДНР Андрей Пургин и председатель Верховного Совета ЛНР Алексей Карякин.

Во время переговоров представители ЛНР и ДНР выдвинули несколько требований, в частности признание особого статуса их территорий, специального статуса русского языка, прекращение военной операции украинских силовиков на юго-востоке Украины и снятие обвинений со всех участников ополчения и всех политзаключенных.

Следующий этап переговоров стартует уже в эту пятницу, 5 сентября.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров