Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 сентября 2014, 13:02

Коломойский отдыхает на яхте в Средиземном море

Олигарх не стал прерывать отпуск из-за массированного наступления ополченцев на спонсируемые им батальоны.

Днепропетровский губернатор Игорь Коломойский взял отпуск в разгар боевых действий на юго-востоке Украины. По сообщениям СМИ, которые ссылаются на источники в окружении президента Украины Петра Порошенко, в данный момент бизнесмен находится в яхтенном круизе по Средиземному морю. Олигарх отдыхает уже около десяти дней, информации о том, планирует ли он прервать отпуск, чтобы выполнить обещание по защите Днепропетровска, Мариуполя и Запорожья от армии ДНР, нет.

За время отпуска губернатора на юго-востоке Украины случились значительные перемены. В ходе гуманитарно-боевой операции ополченцы заняли основные стратегические точки территории (Саур-Могила, аэропорт Луганска и т.д.), а также заперли в котлы значительную часть территориальных батальонов. Такие подразделения, как «Донбасс», «Днепр-1» и «Шахтерск», близки к разгрому: часть бойцов убита, другая пленена армией ДНР.

Коломойский никогда не скрывал тот факт, что он на свои деньги содержит несколько военных батальонов.

– Я могу сказать, что Коломойский жертвует очень много. Это не показуха никакая. Он, кстати, нигде об этом особо не говорит и цифры не показывает. Но могу сказать, что он один из основных доноров. Как минимум 70% затрат он покрывает. Остальное – это пожертвования других лиц и организаций. Содержание одного батальона обходится в 10 миллионов гривен, – рассказал в интервью украинским СМИ помощник олигарха Геннадий Корбан.

Однако, несмотря на такие значительные траты со стороны бизнесмена, руководство батальонов неоднократно жаловалось на плохую экипировку бойцов. Причем если Минобороны Украины присылают им непригодное вооружение, то продукты питания солдаты получают от волонтеров.

Игорь Коломойский является одним из богатейших граждан Украины, создателем финансово-промышленной группы «Приват». После назначения на пост губернатора Днепропетровской области он объявил о начале активной борьбы с Донецкой и Луганской народными республиками и формировании за свой счет военных подразделений для атак на ополченцев.

21 июня Следственный комитет России объявил олигарха в международный розыск в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, совершенных против жителей Донецкой и Луганской областей. Коломойскому вменяются статьи УК России о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей. Показания следователям дали несколько тысяч жителей востока Украины, прибывших в Россию. Второго июля Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте губернатора Днепропетровской области.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров