Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 сентября 2014, 12:47

Эксперты: Дни политической жизни Порошенко сочтены

Политологи считают, что массовый отказ бывших сторонников украинского лидера от официальной линии власти должен стать для него тревожным симптомом.

Время президентства Петра Порошенко подходит к концу, так считают российские эксперты. По их мнению, разгром добровольческих отрядов нацгвардии под Иловайском, провал операции по возвращению Донбасса в целом, а также экономический кризис и открытая конфронтация между олигархами подписали украинскому президенту в политической карьере «смертный приговор».

По словам замдиректора института стран СНГ Игоря Шишкина, результаты вооруженной операции в Донбассе не только поставили под сомнение политические таланты Порошенко, но и совпали с усталостью украинского электората, который ждал с фронта хороших новостей.

– Критика Порошенко среди его сторонников активно растет в связи с тем, что армия Украины терпит унизительное поражение в Донбассе. Последние месяцы в Киеве царили «шапкокидательские» настроения, сторонники власти считали, что победа на юго-востоке будет легкой, – напоминает эксперт. – Именно для этого, кстати, и был устроен неприлично дорогостоящий парад на День независимости Украины, чтобы подготовить общество к победе нацгвардии в Донбассе. Ведь никакой традиции проводить парады в Киеве нет, последний был несколько лет назад.

С ним согласен и профессор РАНХиГС Александр Михайленко. Он считает, что «политический век» Порошенко подошел к концу, поскольку олигарх изначально не мог быть лидером нации.

– О слабых сторонах Порошенко сейчас говорят даже украинские журналисты, хотя в условиях информационной войны это им крайне невыгодно. Он изначально не понимал своей роли и не мог понять, чего от него ждут сторонники Евромайдана, – пояснил политолог. – Бывшие союзники видят, что нынешний президент не запускает на полную мощность боевую машину в Донбассе, допустил экономический крах в стране, да еще и втянут в конкурентную возню с Коломойским, а это никому не принесет дивидендов.

Скорый конец политической карьере украинского президента предрекают и историки. Они обращают внимание на то, что власть человека, который достиг ее в результате вооруженного силового переворота, редко бывает долгой. Историк Олег Неменский подчеркивает, что в случае с Петром Порошенко политик не станет даже обычным символом обновления власти.

– Вспомните, он никогда не был лидером революции, и не был, и не является лидером нации. Майдан никогда не принимал Порошенко «за своего», — говорит историк. – Разочарование в итогах украинского переворота все равно произойдет, и тогда именно Порошенко обвинят в предательстве революционных идеалов Евромайдана. Именно на него «повесят " вину за то, что страна пошла по пути распада. Хотя, справедливо говоря, это начало происходить задолго до президентства Порошенко.

Мнения о возможном преемнике украинского лидера среди экспертов разошлись. По прогнозам замдиректора института стран СНГ Игоря Шишкина, им станет человек из самого ближайшего окружения президента.

– Не Верховной раде снимать Порошенко, поскольку он был поставлен из Вашингтона. Не ей и назначать преемника. Пока в Америке им довольны, но если негатив общества достигнет своего пика, у Штатов есть «скамейка запасных», где своего часа с трепетом ожидает Яценюк, – резюмирует эксперт.

У профессора Александра Михайленко иная позиция. Он считает, что среди киевских властей нет того человека, который возьмется занять место Порошенко.

– Слабые стороны Порошенко как политика, а также всего его ближайшего окружения, Запад увидел во всей красе. То, что он тянет с результатами расследования падения Боинга, значительно снижает очки в его пользу, и это закроет дорогу «к трону» всем, кто сейчас принимает решения, – уверен профессор. – На Украине у власти появится человек, о котором мы с вами, скорее всего, не знаем.

Критика в адрес Порошенко, Кабинета министров, а также военного руководства Украины все чаще звучит и со стороны чиновников, и со стороны бойцов нацгвардии и общественных активистов.

3 сентября донецкий губернатор Сергей Тарута заявил журналистам, что не разделяет позицию официального Киева с затягиванием введения военного положения, а также по части закона о люстрации и парламентских выборов.

О разочаровании в Порошенко также заявила певица, активистка Евромайдана Руслана Лыжичко.

2 сентября LifeNews сообщал, что спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов запретил выступать своей коллеге, народному депутату от «Партии регионов» Елене Бондаренко, обвинив ее в «провокации и российской агитации». Она объявила, что имеет основания обвинить «присутствующую здесь власть» в преступности в связи с многочисленными жертвами среди гражданских лиц.

С критикой руководства страны многократно выступал и командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. 27 августа LifeNews сообщал, что комбат призвал пикетировать здание Генштаба и «надавить на президента и Министерство обороны» Украины с требованием прислать подкрепление бойцам в Иловайск. Позже он заявлял, что украинскую армию кормят волонтеры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров