Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2014, 10:25

База данных пользователей «Яндекса» была опубликована еще месяц назад

Хакерское сообщество Anonymous опубликовало доказательства того, что пароли от почтовых ящиков поисковика выложили в открытый доступ 15 августа.

Известные интернет-хулиганы Anonymous обнаружили в кэше данные о том, что «слив» огромной базы данных Яндекса с почтовыми ящиками и паролями произошел не вчера, 7 авугста, как сообщают СМИ, а почти месяц назад.

– СМИ растиражировали новость о том, что миллионная база данных почтовых ящиков от «Яндекса» с паролями якобы была опубликована в Cети 7 сентября 2014 года. Это полный бред. Эта база данных была доступна месяц назад, а точнее 15 августа 2014 года, – утверждают хакеры на своем сайте.

Всего в открытый доступ попал список из 1,2 миллиона аккаунтов на почтовом сервере поисковика. Это крупнейшая утечка данных в Рунете с участием «Яндекса» по меньшей мере с 2011 года, когда в поисковой выдаче можно было читать SMS абонентов мобильных операторов.

Крупнейшая по капитализации в Европе интернет-компания ($10,2 млрд) отреагировала на это блокировкой учетных записей – владельцам всех скомпрометированных почтовых ящиков предлагается ввести новый пароль.

Яндекс сразу заявил, что не имеет отношения к утечке данных – по мнению компании, пароли утекли с пользовательской стороны в результате фишинга и подобных мошеннических действий со стороны злоумышленников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров