Регион

Уведомления отключены

9 сентября 2014, 15:50

Нацгвардия требует отставки глав Минобороны и Генштаба Украины

Командиры батальонов «Донбасс» и «Днепр-1» заявили, что бойцы гибли в Иловайске из-за измены командующего сектора «Д» Петра Литвина.

Отставки министра обороны Валерия Гелетея и главы Генштаба ВСУ Виктора Муженко потребовали командиры батальонов нацгвардии. Они заявляют, что попали в окружение в Иловайске по вине командования Вооруженных сил Украины.

– Мы попали в окружение не потому, что мы плохие, не потому, что мы дураки, а мы попали туда из-за измены, и в первую очередь из-за измены сектора «Д» и конкретно генерала Литвина, – заявил командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза. – Мы встречались с президентом и требование одно – отставка министра обороны, начальника Генштаба, и генерал Литвин должен ответить по закону.

По имеющимся данным, командующий Южным оперативным управлением ВСУ Петр Литвин, который приходится братом бывшему спикеру Верховной рады Украины Владимиру Литвину, дезертировал из зоны боев в Донбассе в конце августа. 24 числа объединенные силы армии ДНР взяли в окружение три крупных группировки силовиков.

Провал АТО стал следствием преступных действий высшего командования ВСУ – на это ранее уже указывал командир «Донбасса» Семен Семенченко. Он обвинил генералитет – в непрофессионализме, отметив, что части Вооруженных сил Украины, которые должны были обеспечить прикрытие тыла отрядам нацгвардии, «самовольно покинули позицию». Семенченко призывал украинское сообщество надавить на руководство АТО, чтобы командование увеличило военную группировку под Иловайском.

Между тем рядовые бойцы батальона «Донбасс» винили в гибели товарищей самого Семена Семенченко. Как рассказал украинским журналистам один из нацгвардейцев, гибель десятков его соратников в сражениях с ополченцами под Иловайском стала прямым следствием приказов командира батальона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров