Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 сентября 2014, 12:46

Минобороны Украины: Армия использует перемирие для перегруппировки сил

Валерий Гелетей сообщил журналистам, что ВСУ готовятся к возобновлению боевых действий на территории Новороссии.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей перед расширенным заседанием Правительства признался журналистам, что командование вооруженных сил страны использует перемирие для подготовки перегруппировки войск, на случай, если вооруженный конфликт вновь перейдет в активную фазу.

– Решение о перемирии является политическим. Мы, как военные, руководствуемся правилом: «Хочешь мира – готовься к войне», для нас этот период – возможность усиления на всех направлениях: от материально-технического до инженерных сооружений, которые строятся, а также для усиления человеческого ресурса. Это подготовка к процессам, которые могут произойти в результате нарушения перемирия, – цитирует слова Гелетея «УНИАН».

Также он добавил, что режим прекращения огня нужен для подготовки к защите позиций сил АТО на территории Луганской и Донецкой областей.

5 сентября в Минске на встрече Трехсторонней контактной группы был подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении огня на Донбассе. Позже в тот же день президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных сил прекратить огонь в зоне АТО с 18.00.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал временное перемирие на юго-востоке Украины.

– В целом режим прекращения огня соблюдается, есть, конечно, прецеденты нарушения, в них стороны обвиняют друг друга. Серьезное опасение вызывает стягивание сил ВСУ в район населенного пункта Дебальцево, – заявил Лавров.

МИД России направил Киеву эту информацию, однако официальные власти Украины заявили, что «беспокоиться не о чем».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров