Регион

Уведомления отключены

11 сентября 2014, 10:28

В России запустили первую линию производства отечественного сыра фета

Вологодский завод «Северное молоко» приступил к изготовлению деликатесного продукта, который недавно попал под санкции.

Российский конвейер по производству сыра фета уже признали уникальным, так как на сегодняшний день во всем мире существует только восемь заводов, имеющих специальное оборудование для его производства. Ранее для российских покупателей этот греческий продукт доставлялся из Франции, где его производство стоит сравнительно недорого.

Старт производству дал врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников. Он сообщил LifeNews, что собирается отслеживать уровень цен на отечественный аналог греческой феты.

– Сыр, произведенный из цельного вологодского молока, будет стоить дешевле, чем его импортный аналог, – заверил чиновник. – С наших конвейеров ежемесячно будет сходить до 450 тонн сыра, а первая партия окажется в холодильниках москвичей и жителей Санкт-Петербурга уже на следующей неделе.

Сыр фета создается по уникальной технологии жидкого наполнения, благодаря которой продукт затвердевает уже в упаковке. При этом контакт неупакованной продукции с людьми совершенно исключен. Продукт является полностью натуральным и может храниться без консервантов в течение года.

7 августа 2014 года Правительство России утвердило список продуктов, товаров и сырья, ввоз которых на территорию нашей страны ограничен. Торговое эмбарго коснулось всех видов мяса, в том числе и птицы, колбас, рыбы и морепродуктов, молока и молочной продукции, а также овощей и фруктов.

Днем ранее президент Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Указом вводятся ограничения для стран, которыми ранее были введены экономические санкции в отношении России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров