Регион

Уведомления отключены

11 сентября 2014, 21:19

День «вежливых людей» хотят учредить в России

Новый праздник будет посвящен военным, которые обеспечили безопасность в ходе референдума в Крыму.

Идея сделать в России одним патриотическим днем больше принадлежит Госдуме. Тем временем, бренд «Вежливые люди» набирает популярность в Интернете и жизни россиян оффлайн, сообщают "Известия".

Депутат Госдумы Владимир Зотов предложит сделать в календаре новую отметку в честь «вежливых людей» – 7 октября. Законодательной инициативе предшествовали массовые обращения граждан, восхищенных «тихим подвигом» российских военных, без единого выстрела обеспечивших безопасность во время весенних событий в Крыму.

Феномен «вежливых людей» возник после обострения ситуации на юго-востоке Украины. Тогда в Крыму появились вооруженные люди в военной экипировке без опознавательных знаков и блокировали передвижения украинской армии на полуострове. Позже во время «прямой линии» президент Владимир Путин признал, что «вежливые люди» на самом деле являлись представителями российских Вооруженных сил.

– Весь мир видел только их глаза – добрые, спокойные и немного задумчивые... Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают – за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. «Вежливые люди» несли с собой мир, – написал депутат Госдумы Владимир Зотов в пояснительно записке к поправкам в закон «О днях воинской славы и памятных датах».

Понятие «вежливые люди» получило широкую популярность в Интернете и СМИ и фактически превратилось в бренд. Министерство обороны даже запустило линию одежды под брендом "Вежливые люди". Депутат Виктор Водолацкий заметил мощный взрыв патриотических настроений у молодежи, знакомой с этим термином.

– Стоит учредить такой праздник не только из-за того, что они вместе с другими людьми обеспечили бескровный переход Крыма в состав России, – говорит Водолацкий. – Самое главное, что до этого момента по социологическим исследованиям только тридцать два процента молодых ребят желали поступить в ряды российской армии. После подъема патриотических сил и возвращения Крыма, после того как пошел бренд «Вежливые люди», социологические исследования показали, что уже семьдесят четыре процента молодых ребят захотели служить.

Активистка движения «Крымская весна» Нина Сергиец рассказала «Известиям», что День вежливых людей станет еще одним поводом вспомнить те события, которые произошли весной 2014 года на полуострове.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров