Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2014, 14:28

Улюкаев: Россия с 1 ноября введет санкции против Украины

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что это произойдет, если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Россия с 1 ноября введет пошлины на импорт товаров с Украины, а также усилит таможенное администрирование и санитарный контроль продукции в том случае, если соглашение об ассоциации Киева с Евросоюзом будет подписано без учета интересов России.

Это Алексей Улюкаев сообщил на встрече с журналистами в Брюсселе. Министр отметил, что Россия нацелена на компромисс и хотела бы найти выходы из ситуации, однако если «партнеры посчитают наши доводы неубедительными, то нужно будет принимать защитные меры». Причем введены санкции будут с той же даты, что и возможная ассоциация Украины и ЕС, то есть с 1 ноября.

Отметим, что 12 сентября кабмин Украины утвердил санкции в отношении России. Какие конкретно компании и физические лица попали в список, не уточняется, однако правительство рекомендовало официальным структурам Украины отказаться от импорта товаров и услуг российских компаний, кроме тех случаев, когда замещение невозможно.

Ограничения также могут коснуться прав на объекты интеллектуальной собственности, приватизации и аренды госимущества Украины. Помимо этого, Украина намерена ужесточить экологический, санитарный, фитосанитарный и ветеринарный контроль за российскими продуктами питания, товарами легкой промышленности, косметической и бытовой химией, ввозимыми из России.

10 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О санкциях». Документ предусматривает возможность введения 29 видов санкционных мер, включая ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. Подготовка мер была возложена на правительство, а утверждение – на СНБО и Верховную раду.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров