Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2014, 18:27

ЕС счел второй гумконвой РФ нарушением суверенитета Украины

По мнению Кэтрин Эштон, второй российский гуманитарный груз въехал на украинскую территорию без согласия местных властей.

Евросоюз счел отправку Россией колонны с гуманитарной помощью на восток Украины нарушением украинской территориальной целостности и суверенитета, говорится в заявлении официального представителя дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

– В выходные второй российский гуманитарный груз въехал на украинскую территорию и покинул ее без согласия и досмотра украинскими властями. Основополагающие международные гуманитарные принципы не были соблюдены. Поэтому образ действий был незаконным и нарушил украинскую территориальную целостность и суверенитет, — отметил представитель Эштон.

Первую гуманитарную колонну Россия отправила на юго-восток Украины в конце лета: 22 августа 280 грузовиков после длительных проволочек с оформлением документов и проверки части груза украинскими таможенниками пересекли границу и прибыли в Луганск.

13 сентября через Ростовскую область была доставлена вторая крупная партия гуманитарной помощи для жителей Новороссии.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко оценил это как «прямое вторжение» на территорию Украины, а вице-президент США Джо Байден заявил о «вопиющей провокации». В Москве же заявляли, что миссия готовилась в обстановке полной прозрачности и по согласованию с властями Украины и Красным Крестом, а предлоги для оттягивания доставки помощи были исчерпаны.

Напомним, что ранее руководство ЛНР не раз заявляло, что самопровозглашенная республика находится на грани гуманитарной катастрофы. В результате артобстрелов жилых кварталов многие люди остались без крова. Ситуация осложнялась острой нехваткой медикаментов и продуктов питания.

Как отмечала министр образования и науки Олеся Лаптева, торговые сети в ЛНР практически пусты, особенно не хватает молочных продуктов. Дети нуждаются в твороге, в кальции. Начались перебои с поставками хлеба в связи с отсутствием электроэнергии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров