Регион

Уведомления отключены

17 сентября 2014, 05:55

Депутаты Рады предлагают отменить закон об особом статусе Донбасса

Инициатива исходит от представителей партии «Батьковщина» Юлии Тимошенко.

Депутаты считают, что закон о порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины был принят с нарушением регламента Верховной рады. Эта же группа парламентариев требует отменить принятое решение об амнистии участников конфликта на юго-востоке сторон. Соответствующие проекты решений зарегистрированы в Раде и переданы на рассмотрение.

Проекты, предусматривающие отмену принятых 16 сентября решений, были внесены в Верховную раду накануне. Как следует из пакета документов, представленных депутатами Кириленко, Одарченко, Илыком, Абдуллиным, Гриценко, голосование за законопроекты во вторник прошло с грубыми нарушениями. Главным нарушением представители фракции «Батьковщина» считают то, что голосование прошло с помощью электронной системы и в тайном режиме. Это, по их мнению, вызывает сомнения в достоверности подсчета голосов.

Отметим, что закон об особом статусе Донбасса предусматривает временный порядок организации самоуправления и рассчитан на три года. Накануне появилась информация, что закон может быть отменен и раньше.

– Закон теряет полностью свое действие через три года. Он может закончиться и через полгода, если будет наведен порядок. Он может закончиться за год, – заявил накануне советник президента Порошенко Игорь Грынив.

Закон об особом статусе Донбасса был принят в рамках пакета проектов, направленных на снижение напряженности в зоне конфликта на юго-востоке. Сторона ополченцев ЛНР и ДНР в целом позитивно отнеслась к принятым Киевом нормам, подчеркивая, что эта инициатива «может принести мир». Но при этом согласна воспринимать документ только как законодательный акт сопредельного государства, исключая совместные политические построения с Украиной на его основе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров