Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 сентября 2014, 17:41

Ополченцы: Голодные солдаты ВСУ продают автоматы по $35

Бойцы батальона «Черкассы», брошенные Генштабом под Волновахой, выставили оружие на продажу, чтобы не умереть с голоду.

Местные жители рассказали ополченцам, что украинские военнослужащие ходят по городу и продают оружие и солярку. Автомат у солдат можно купить за 500 гривен, а литр топлива – за 8, сообщает портал «Русская весна».

Батальон «Черкассы» оказался на юго-западе ДНР за месяц до перемирия. С тех пор бойцы не получали ни продовольствия, ни боеприпасов и медпомощи от военного руководства Украины.

О бедственном положении батальонов нацгвардии на Донбассе сообщается с самого начала масштабного контрнаступления ополченцев в конце августа, когда они взяли под контроль стратегические точки на территории ДНР и ЛНР, а затем неожиданно двинулись на юг к побережью Азовского моря.

Генштаб Украины прекратил доставку оружия и продовольствия сначала добровольческим отрядам нацгвардии, а после разгрома под Иловайском помощи лишились и некоторые части регулярной армии.

Родственники и друзья солдат ВСУ выступают с масштабными акциями протеста по всей Украине с требованием сменить военное руководство страны, оказать помощь бригадам на фронте либо вернуть военнослужащих домой. 26 и 27 августа митингующие собирались у администрации Порошенко и стен Генштаба и перекрывали центральные улицы. Среди собравшихся были матери и жены солдат из батальона «Донбасс», батальонов МВД Украины «Днепр», «Херсон», «Свитязь» и «Миротворец».

С критикой руководства страны многократно выступал и командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. 27 августа LifeNews сообщал, что комбат призвал пикетировать здание Генштаба и «надавить на президента и Министерство обороны» Украины с требованием прислать подкрепление бойцам в Иловайск. Позже он заявлял, что украинскую армию кормят волонтеры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров