Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 сентября 2014, 13:04

Бойцы «Донбасса» будут тренироваться по системе спецназа ВМС США

Комбату Семену Семенченко во время визита в Вашингтон удалось договориться о начале программы переподготовки солдат.

Бойцы «Донбасса» пройдут спецподготовку по системе «Морских котиков» и «Дельта» на базе Вооруженных сил США. Об этом украинским журналистам рассказал командир батальона Семен Семенченко.

Подготовка будет касаться не только личного состава, но и сержантов и офицеров. Это будут краткосрочные 4-недельные курсы, потому что у нашей армии есть серьезные пробелы. Мы также провели переговоры по закупке вооружения, в той части, которая не требует разрешения конгресса, это партии до миллиона долларов, – уверяет комбат.

Семенченко утверждает, что в рамках своего визита в США ему удалось встретиться с рядом американских политиков, чтобы обсудить с ними расстановку сил на юго-востоке Украины, а также реакцию мирового сообщества на договоренность о перемирии. При этом конкретных фамилий тех, с кем он якобы вел переговоры, комбат не называет.

По словам Семенченко, он разобрался в расстановке сил во внутренней политике США. По информации комбата, президент США Барак Обама склонен к тому, чтобы не конфликтовать с Россией, тогда как Республиканская партия, во главе которой сенатор Маккейн, настаивает на усилении силовой операции в Донбассе. Семенченко признался, что именно на республиканцев он опирался, когда просил военной помощи для своего батальона и ВСУ у политиков, пожелавшими остаться неизвестными.

О своем намерении договориться в военной академии Вест-Пойнт об обучении украинских силовиков американскими инструкторами Семен Семенченко написал в «Фейсбуке» 14 сентября. Комбат утверждал, что планирует выступить перед Конгрессом, а также провести несколько приватных встреч с американскими политиками.

16 сентября представитель Госдепартамента Мари Харф заявила, что администрации США ничего неизвестно о визите Семена Семенченко и никаких встреч с ним на повестку дня выносить не станут.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров