Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2014, 20:26

На Эльбрусе пропала россиянка, дважды покорившая Эверест

Известная альпинистка Лейла Албогачиева должна была вернуться из очередного восхождения 22 сентября.

Первая россиянка, дважды покорившая высочайшую точку Европы, пропала во время восхождения на Эльбрус. По данным LifeNews, поиски альпинистки осложнены тем, что она не регистрировалась и ее маршрут остался неизвестен.

22 сентября Лейла Албогачиева должна была вернутся в поселок Терскол Эльбрусского района. Спортсменку ищут на высоте 5300 метров над уровнем моря. Как сообщили LifeNews в пресс-службе управления МЧС Кабардино-Балкарии, из-за неблагоприятных погодных условий не удается задействовать вертолет. По неподтвержденным данным, спасатели нашли рюкзак альпинистки.

Учительница русского языка из обычной сельской школы, Лейла Албогачиева за свою спортивную карьеру поднималась на Эльбрус 12 раз. Первое свое восхождение она совершила именно на эту вершину в возрасте 30 лет в 1988 году. Эверест россиянка покоряла в 2012 и 2013 годах. Она также побывала на вершинах Аконкагуа в Южной Америке и Килиманджаро в Африке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров