Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 сентября 2014, 17:27

Боевики ИГИЛ казнили иракскую правозащитницу

Девушка была похищена из собственного дома и убита за критику террористов.

Радикалы обвинили Самиру Салих Нуайми в вероотступничестве и публично казнили в городе Мосул. Исламисты посчитали сообщения, которые она отправляла через свой аккаунт в «Фейсбуке», греховными и оскорбляющими ислам.

Активистка написала в соцсети о том, что осуждает разрушение религиозных святынь исламистами. Вскоре ее захватили в плен в собственном доме. Она подвергалась пыткам целых пять дней, после чего самопровозглашенный шариатский суд приговорил ее к смерти.

Город Мосул был захвачен сторонниками ИГИЛ в начале июня. Боевики силой заставляли представителей религиозных меньшинств принимать ислам и платить специальные налоги. Радикалы установили законы шариата на территории города и разрушили множество религиозных объектов и исторических памятников Мосула.

Посол ООН в Ираке Николай Младенов осудил убийство правозащитницы. Он назвал действия исламистов бесчеловечными и призвал международное сообщество найти виновных и привлечь их к ответственности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров