Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 сентября 2014, 18:25

Ополченцы перезахоронят героев ВОВ на Саур-Могиле

Восстанавливать разрушенный монумент помогают украинские военнопленные.

При разминировании памятника павшим в Великую Отечественную войну на прилегающей к нему территории была найдена братская могила. Останки бойцов, которые сражались в Донбассе, перезахоронят на Саур-Могиле.

Кости советских воинов случайно обнаружили саперы из Снежного, которые обследовали местность после зачистки ее от украинских подразделений. Помощник мэра города Снежное рассказал, что раньше об этом захоронении никто не знал. Перезахоронят 83 солдат Красной Армии, сложивших голову в ВОВ. Рядом будут погребены бойцы ополчения, погибшие в сражениях за Саур-Могилу летом.

Почти у каждого украинского пленного, которые теперь восстанавливают памятник, предки воевали в Великую Отечественную. Дед Сергея Вусых, прапорщика милиции (ППС Запорожья), например, сражался на Белорусском фронте. Однако у потомка ветерана больше нет никакого желания браться за оружие.

Как рассказывает пленный, в августе их, служащих внутренних войск Украины, перебросили из Запорожья на передовую, чтобы охранять блокпосты. Он попал в плен и уже второй месяц находится в Донбассе.

Сергей был на Майдане на стороне «Беркута» и не поддерживал идеи евроактивистов. Он рассказывает, что относится к тем событиям негативно, что в январе был среди тех силовиков, кто защищал власть, а правосеки устраивали дебош. Сейчас Сергей и его сослуживцы в каком-то смысле помогают восстановить историческую справедливость. Они вместе роют могилы, но не для массовых казней, а чтобы увековечить подвиг своих предков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров