Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2014, 17:39

Акция скорби «Донецк: невинно убиенные» завершилась минутой молчания

Тысячи людей на Поклонной горе в Москве, почтили память жертв конфликта в Донбассе.

Пришедшие на Поклонную гору возложили цветы к памятнику жертвам фашизма, почтив память мирных людей и их защитников, павших в военном конфликте на Украине.

Основная часть пришедших – это молодежь. Многие пришли с георгиевскими ленточками на груди или флагами. Люди несли с собой гвоздики. Со сцены участники акции призвали к миру.

– Ничто не может разделить людей: ни границы, ни моря, ни пространства. Есть чувства, есть жизнь, есть то святое, что дорого для каждого из нас. Давайте уже прозреем, давайте услышим и ответим за то, что мы делаем и как живем! – сказала представитель Национальной родительской ассоциации Лариса Санатовская.

Идея провести митинг скорби на Поклонной горе появилась в связи с обнаружением под Донецком нескольких захоронений с телами гражданских лиц и ополченцев. Как сообщал LifeNews, братские могилы были найдены неподалеку от села Нижняя Крынка на территории ДНР. Предположительно, мирных жителей и бойцов ополчения расстреляли силовики из батальона нацгвардии «Айдар».

Судебно-медицинские эксперты обследовали могилы и установили, что со своими жертвами убийцы обошлись бесчеловечно: у многих тел руки связаны за спиной, мужчин и женщин добивали выстрелами в упор.

Позднее были найдены еще несколько захоронений. В самом крупном из них – останки более чем 30 человек. Всего на территориях, которые были подконтрольны силовикам, удалось обнаружить четыре захоронения местных жителей и шесть захоронений бойцов. Количество тел в них может исчисляться сотнями.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что результаты проверки обстоятельств появления захоронений мирных жителей на территории Донбасса войдут в материалы расширенного уголовного дела о войне на юго-востоке Украины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров