Регион

Уведомления отключены

30 сентября 2014, 08:00

Чичваркин претендует на пост министра экономики Украины

Скандальный бизнесмен обиделся на секретарей Арсения Яценюка за то, что ему не перезвонили в ответ на его предложение.

Евгений Чичваркин признался, что хотел бы занять министерскую должность в украинском парламенте. Об этом бизнесмен заявил в интервью киевскому изданию platfor.ma

Чичваркин считает, что его опыт может пригодиться официальному Киеву, тем более что в связи с принятием закона о люстрации в парламенте станут вакантными сразу несколько «лакомых» постов.

– Я звонил Яценюку, меня с ним не соединили. Звонил Порошенко, когда освободился пост министра экономики. Я говорил – возьмите меня. Не перезвонили. Это серьезно. Я ж не шутил, когда говорил «возьмите меня». Я занимался тарифно-таможенной политикой, я занимался отраслевым лоббированием, – пожаловался бизнесмен.

Несмотря на то что в Кабмине Чичваркину не ответили, предприниматель решил дать несколько советов украинским властям относительно снижения напряженности на Донбассе и восстановления экономики.

Сейчас, вот прямо на днях, вы должны принять законы, которые были приняты в Грузии по очищению от всех налогов, сборов, бумажек, разрешений и прочих глупостей. Понятно, что всех гаишников нужно выгнать и нанять в три или в четыре раза меньше людей на в три или в четыре раза большую зарплату. А может быть, даже в пять, – подчеркнул Чичваркин. – Нужно исключить все моменты, которые генерируют коррупцию.

Бизнесмен считает, что те 10%, которые Украина потеряла в этом году в виде национального продукта, можно восстановить, если государство сможет разрешить зарабатывать гражданам деньги любым способом, легализируя «все естественные виды деятельности».

Кроме того, по мнению Чичваркина, официальный Киев обязан провести радикальные реформы, касающиеся прав собственности, чтобы привлечь на Украину поток западных инвестиций.

– Надо, чтобы любой иностранец, захотевший купить завтра половину украинской компании, без каких-либо глупостей и налогов купил эту долю и заплатил бы денег этим людям, с которых бы они отдали малюсенькую часть в виде налогов. Малюсенькую. Либо вообще не отдавали, – считает предприниматель. – Чтобы они реинвестировали сюда же. Нужно, чтобы в эту страну закачивались деньги, потому что сгенерировать вы их так быстро не сможете.

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин наблюдает за развитием ситуации на Украине из Лондона, куда он эмигрировал в 2009 году. В августе этого года предприниматель призвал НАТО ввести войска на Украину и задушить санкциями Россию. По мнению экс-владельца «Евросети», разрешить кровавый конфликт можно только силовыми методами, а чтобы избежать эскалации, НАТО необходимо действовать как можно скорее.

Свое состояние Чичваркин заработал в качестве основателя «Евросети». В январе 2009 года он был обвинен по уголовному делу о похищении человека и вымогательстве. В конце декабря – начале января Чичваркину несколько раз направляли повестки с вызовом на допрос, но, поскольку связаться с ним следствие не смогло, его обвинили заочно. После этого он был объявлен в федеральный розыск.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров