Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 сентября 2014, 08:12

Ополченцы предложили ВСУ сдать аэропорт Донецка без боя

Командирам противоборствующих сторон, ведущих бои за воздушную гавань, удалось пообщаться по телефону.

Рано утром 30 сентября пехота ВСУ выдвинулась на штурм зданий в донецком аэропорту, которые были под контролем ополченцев. Армия ДНР была вынуждена нанести артиллерийский удар по терминалу и диспетчерской вышке. После этого украинская армия обстреляла частный сектор под аэропортом из гаубиц Д-30.

Как стало известно LifeNews, командир отдельной батальонно-тактической группы армии ДНР Сомали с позывным Гиви связался по телефону с полковником ВСУ командиром 93-й аэромобильной бригады и предложил силовикам сдаться без сопротивления.

Украинский военный предложение не принял, однако в кратком разговоре рассказал командиру ополчения, что нацгвардия терпит большие потери в боях, которые продолжаются уже несколько дней. Также украинские военные потеряли значительное количество тяжелой техники.

Группа ополченцев отправилась на зачистку района аэропорта днем 29 сентября. В их цели входило освобождение здания пункта милиции, гостиницы «Полет» и административного корпуса возле бывшего нового терминала от основавшихся там силовиков. Однако силовики обстреляли группу бойцов из танков, и к концу дня удалось отбить только милицейский пункт.

  1. Воздушная гавань Донецка находится в окружении уже несколько месяцев, однако базирующиеся на ее территории силовики не прекращают обстреливать не только позиции ополчения вблизи Донецка, но и мирные микрорайоны города. Им неоднократно предлагали покинуть территорию объекта и сложить оружие, однако они не соглашаются на условия сторонников Новороссии.
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров