Регион

Уведомления отключены

2 октября 2014, 09:35

Офицер МВД Украины пытался похитить советника Януковича

Мужчина планировал вывезти экс-чиновника в Киев.

Российские спецслужбы задержали сотрудника украинской милиции Юрия Спасского за попытку организовать похищение советника экс-президента Виктора Януковича Андрея Портнова.

Спасского послали в Москву, чтобы подготовить и осуществить спецоперацию по похищению и доставке чиновника в Киев, где его судили бы его по законам украинского государства.

Похититель свою вину признал и уже начал сотрудничать с российским следствием, поэтому заседание Пресненского суда Москвы об избрании ему меры пресечения прошло в закрытом режиме.

Сам арестованный общаться с журналистами отказался.

Андрей Портнов был советником Виктора Януковича в 2011 – 2014 годах, занимая пост заместителя главы администрации президента. До этого, с 2005 по 2010 год, он был главным юристом команды экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

28 февраля 2014 года появились сообщения о том, что Генпрокуратура Украины потребовала от местного МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Андрея Портнова как человека, подозреваемого в массовых убийствах активистов на Евромайдане. Однако впоследствии Генпрокуратура Украины опровергла сообщения о таких подозрениях в адрес чиновника.

Во время массовых протестов в центре Киева в феврале этого года неизвестные открыли снайперский огонь по протестующим и сотрудникам правоохранительных органов. Активисты Майдана обвинили в стрельбе соратников Виктора Януковича. Представители свергнутой власти, в свою очередь, заявили о причастности оппозиционеров к открытию огня.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров