Регион

Уведомления отключены

6 октября 2014, 06:18

Наркодилеры завезли в регионы России партию нового ядовитого спайса

Массовое отравление новым веществом зафиксировано в Кирове, Сургуте, Башкирии, Владимире, Волгограде.

В Россию поступила партия нового спайса. Его химический анализ показал идентичность с наркотиком, от которого пострадали несколько сотен человек по всей территории России. Во многих городах больницы переполнены пациентами.

Эксперты установили, что в составе курительной смеси присутствует вещество MDMB (N) BZ-F. Это 3-диметилбутановая кислота из каннабиоидной синтетической группы JWH. Новый наркотик, судя по всему, был синтезирован не так давно, его нет в реестре запрещенных препаратов. По данным следователей, ядовитый спайс попал в Россию совсем недавно.

– Мы столкнулись с массовыми случаями отравления неизвестным веществом, обладающим ярким воздействием на психику, – рассказывает советник директора ФСКН России Михаил Габрильянц. – Вещество может спровоцировать судорожный синдром и остановку дыхания. При хроническом употреблении у людей развивается слабоумие, нарушается интеллект и наступает полная нетрудоспособность, то есть употреблявший спайс впадает в так называемое полурастительное состояние. Средний возраст людей, попробовавших этот наркотик, составляет 24 года, но есть также и несовершеннолетние.

Массовое отравление новым веществом зафиксировано в Кирове, Сургуте, Башкирии, Владимире, Волгограде. Больницы в городах уже переполнены отравившимися.

В приемный покой Волгоградской областной наркологической больницы очень часто доставляют пациентов с признаками употребления этой отравы. Некоторые уже в приемном покое впадают в коматозное состояние, кого-то доставляют в состоянии острого психоза. За последнее время количество доставленных с отравлением спайсами выросло почти в три раза.

– Если в 2013 году пациенты поступали в основном с отравлением синтетическими наркотиками, продававшимися под видом солей для ванн или удобрений, то с мая 2014 года наша беда – спайс, – прокомментировал LifeNews заместитель главного врача по лечебной части Волгоградской областной наркологической больницы Василий Емцов. – За это время к нам с отравлением спайсом поступило 358 человек, из них 130 человек – подростки. Как только таким пациентам становится лучше, мы вынуждены их отпустить, мы не можем даже поставить их на учет.

По словам пострадавших от вещества, его покупка происходила в Интернете через ICQ. После оплаты заказа через электронный кошелек покупатель получал сообщение с адресом места так называемой закладки. Многие из поступивших взрослых людей, как правило, потом не возвращаются в больницу. Как они сами объясняют врачам, на желание попробовать спайс их толкнуло простое любопытство. В отличие от старших, подростки нередко повторно поступают в медицинское учреждение через несколько дней.

Напомним, что за последнее время наркотиком отравилось в общей сложности более полутысячи человек в Сургуте и Кирове, 395 обратилось за помощью к врачам. Скончалось 12 человек: в Кирове – пять, а в Сургуте – семь.

Как сообщал LifeNews, УФСКН по Марий Эл пресекла деятельность одной из групп наркодельцов, которые распространяли наркотик на территории трех регионов России. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров