Регион

Уведомления отключены

7 октября 2014, 11:10

Два террбатальона Украины перешли на сторону ДНР

Солдатам пришлось с боями прорываться к ополченцам.

Житомирский и Черкасский территориальные батальоны решили в полном составе перейти на сторону ополчения Донецкой Народной Республики. Таким образом, украинские солдаты последовали примеру бойцов Харьковского террбатальона, которые также недавно отказались выполнять приказы киевского командования.

Как сообщил сотрудник информационного центра «Восток» с позывным Кот, солдаты двух батальонов буквально с боями прорывались к ополченцам. Свое желание перейти на сторону ДНР они объяснили тем, что не хотят умирать за счастье олигархов.

5 октября бойцы были вынуждены занять круговую оборону на выезде из Волновахи — силовики блокировали мятежные батальоны. Однако в ночь на 6 октября ополченцы стали наступать со стороны Андреевки и со стороны Новотроицкого. Это и позволило черкасцам и части житомирцев вырваться из окружения и соединиться с силами ДНР.

Больше всего в военных действиях пострадал батальон «Шахтерск», ранее известный как батальон «Украина» Олега Ляшко. Как сообщает Кот, при прорыве черкасцы перебили несколько десятков солдат противника, но и сами потеряли 24 бойца.

В ходе прорыва бойцы территориальных батальонов смогли взять в плен несколько националистов, среди которых Юрий Синежук, разыскиваемый Интерполом за военные преступления в Руанде в 1994 году. В плен также попал и заместитель командира батальона «Черкассы» Владимир Мельник, который не поддерживал идею перехода на сторону ДНР.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров