Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 октября 2014, 12:01

Иван Грачев: Порошенко попросит Путина простить долги за газ

Председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике считает, что у Киева просто нет денег, чтобы рассчитаться за поставки.

Во время встречи в Милане президент Украины Петр Порошенко попытается уговорить Владимира Путина в очередной раз простить долги. Об этом в интервью «РСН» сообщил глава Комитета Госдумы России по энергетике Иван Грачев.



По мнению депутата, украинские власти не смогут выплатить 3,1 бесспорных миллиарда за старые долги и 1,9 предоплаты за 5 млрд кубометров, потому что у них просто нет на это денег.

– Исходя из этого, они должны либо воровать, либо отдать часть своей газотранспортной системы, либо добиться от России просто прощения долгов, – пояснил Иван Грачев . – Я бы не стал прощать, потому что сколько можно. Тем более, что решение есть – трубы на троих, Германия, Россия и Украина: и все долги сразу закрываются, и вся система железно работает.

Недавно президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина и Россия сейчас очень близки к урегулированию газового спора, значительный прогресс в этом вопросе может быть достигнут 17 октября в Милане во время встречи на саммите лидеров государств Европейского союза и Азии (ASEM) с российским лидером Владимиром Путиным. В то же время он отметил, что вопрос поставок газа на контролируемые ополчением территории Донбасса остается сложным.

Напомним, до 10 часов утра 16 июня «Нафтогаз» должен был погасить почти 2 миллиарда долларов газового долга. До поздней ночи в Киеве шли трехсторонние переговоры, но они не принесли никаких результатов. Поэтому российская сторона ввела для Киева режим предоплаты, кроме того, было принято решение о подаче соответствующего иска в Стокгольмский арбитражный суд. Сейчас Украина получает газ из Европы по реверсной системе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров