Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 октября 2014, 20:58

Порошенко подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса

Особый порядок на указанных территориях вводится на три года со дня вступления в силу закона.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», сообщается на сайте главы государства.

Особый порядок на указанных территориях вводится временно — на три года со дня вступления в силу закона.

Основной целью закона является «создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, создание условий для возвращения жителей к вынужденно оставленным местам постоянного проживания, восстановления жизнедеятельности в населенных пунктах и развития этих территорий. Также восстанавливаются права и законные интересы юридических лиц».

Кроме этого, в документе говорится о государственной поддержке социально-экономического развития этих районов и введении в них обособленного экономического режима. Также государство не будет преследовать и привлекать к уголовной ответственности участников событий в данных районах. Для охраны правопорядка в регионах будут созданы отряды народной милиции.

В законе также прописано, что внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей назначаются на 7 декабря 2014 года.

Закон об особом статусе Донбасса ранее предложил президент страны Петр Порошенко. Принятие документа предусмотрено минскими договоренностями, которые были достигнуты 5 сентября. 16 сентября законопроект был принят Верховной радой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров