Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2014, 13:29

Нацгвардейцы из заградотряда не дождались выплаты боевых

Бойцы батальона имени генерала Кульчицкого ищут справедливости с помощью украинских журналистов.

1-й отдельный батальон имени генерала Кульчицкого был сформирован в марте, а первым его заданием стало формирование заградотряда между ДНР и Днепропетровской областью. Охваченные идеей защитить Донбасс от «нападения извне» добровольцы с Майдана считали, что пиар им не понадобится. Однако, как только им отказали в выплате обещанных президентом и Кабмином высоких зарплат, они обратились к журналистам, сообщает «Обозреватель».

– Люди не знают о том, что у нас зарплаты минимальные. Приезжаешь домой, а тебе говорят: вы не воины, вы – «заробитчане». Мы и не просим больших зарплат – понимаем, что всем сейчас нелегко… Но если это уже пообещали, и на этом все активно пиарятся, а ничего этого нет и близко – это, откровенно говоря, очень обижает, – посетовал координатор батальона Андрей Антонищак.

Замкомандира 1-й роты батальона Евгений Иваненко подробно рассказал, сколько получает. Ему ситуация кажется не столь удручающей – он готов рисковать жизнью за 2450 гривен, что составляет около восьми тысяч рублей.

– Когда мы в первый раз приехали на ротацию в начале июня и нам выплатили по шесть гривен суточных за пребывание в Славянске, мы тогда ходили под Верховную раду. Лучше бы ничего не платили. Сейчас у нас минимальная зарплата – 1200 гривен. Платят еще и боевые – три тысячи гривен в месяц. Правда, после вычета налогов от них остается 2450 гривен, – рассказал Иваненко.

Однако высокие боевые – это далеко не все, чем завлекали добровольцев в АТО. Власти обещали широкие льготы и преференции участникам операции. В некоторых городах Украины депутаты пообещали освободить от квартплаты семьи, а в Киеве планировали наделить добровольцев земельными участками. Стоит ли говорить, что все это осталось пустым звуком.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров