Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 октября 2014, 04:48

Адвокат: Снегоуборщик согласовывал маршрут с диспетчером

Владимир Мартыненко, задержанный по факту крушения Falcon-50 во Внуково, утверждает, что четко следовал указаниям диспетчерской службы.

По словам адвоката подозреваемого Александра Карабанова, водитель снегоуборочной машины действовал согласно должностным инструкциям и не выпивал перед выходом на работу. Это подтверждает запись в журнале медосмотра работника, который он регулярно проходил, чтобы заступить на смену.

Правозащитник подчеркнул, что водитель снегоуборщика получал по рации четкие указания диспетчера для построения маршрута.

— На взлетной полосе не должно было оказаться случайных людей. Диспетчер четко координирует, когда мой подзащитный должен выходить на уборку снега и где именно ему остановиться, чтобы лайнер осуществил взлет, — подчеркнул Карабанов.

По его словам, в ту ночь убирать взлетно-посадочные полосы во Внуково вышла целая колонна спецтехники. Машина подозреваемого случайно наткнулась на препятствие и отстала. Тогда водитель связался с диспетчером, чтобы уточнить построение маршрута и догнать колонну, однако на середине пути он услышал грохот и его машина перевернулась. Когда снегоуборщику удалось покинуть салон, он увидел, что произошла страшная трагедия.

Сегодня во Внуково должен состояться следственный эксперимент, чтобы воссоздать картину случившегося. Пока Владимир Мартыненко находится в СИЗО. Вопрос о его аресте уже завтра рассмотрит Басманный суд.

В ночь на 21 октября пилоты частного самолета Falcon-50 получили разрешение на взлет в аэропорту Внуково, но во время разгона воздушное судно задело машину-снегоуборщик, которая находилась на взлетно-посадочной полосе. По данным следователей, самолет задел машину передней стойкой шасси, перевернулся, упал на ВПП и взорвался. Его обломки разбросало в радиусе 200 метров. Диспетчер центра координации аэропорта Внуково сообщил детали авиакатастрофы и подтвердил имена жертв.

Вместе с главой Total Кристофом де Маржери, который вылетал из Внуково в Париж, в авиакатастрофе погиб экипаж Falcon-50 — трое граждан Франции: бортпроводник Рассья Перафорья Максим Жан Мари, Фалюк Руслана и Пикан Яннь Жак Жозеф. Спасатели обнаружили тела всех четверых погибших.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров