Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2014, 18:41

Нацгвардия заставила 13-летнего шпионить, накачав наркотиками

Ребенка отправили на блокпосты ополченцев собирать разведданные, пригрозив расстрелять пленных родителей.

Для слежки за позициями армии ДНР в районе аэропорта украинские силовики начали привлекать подростков 12–13 лет. Одного из таких ребят по имени Стас ополченцы остановили накануне. По словам мальчика, работать на разведку нацгвардии он не хотел, но выбора просто не было – в заложниках у солдат ВСУ остались родители.

— В Красный Лиман (город в 25 километрах от Славянска. — Прим. LifeNews) я с родителями переехал из Донецка. Мы думали, там обстреливать не будут, — рассказал Стас корреспонденту LifeNews. — В начале октября туда приехали нацики. Ходили по домам, проверяли документы. Когда узнали, что мы не местные, всю нашу семью увезли в Авдеевку.

С тех пор своих родителей Стас не видел и о их судьбе ничего не знает — семью разлучили, а мальчика отвели «на разговор». Человек, с которым общался подросток, поставил его перед выбором: или ты делаешь, что тебе говорят, или мы убьем твоих маму и папу. Спорить Стас не стал.

— Мне дали велосипед и сказали, чтобы я поехал на территорию Донецкой Народной Республики и посмотрел, где у ополченцев стоят блокпосты, много их или мало, — рассказал мальчик. — После выполнения задания должен был вернуться в Авдеевку и рассказать солдатам, что увидел и о чем узнал.

Что произошло потом, Стас понимает плохо. Говорит, в правую руку ему воткнули какую-то иглу. Все произошло настолько быстро, что ни испугаться, ни почувствовать боли ребенок не успел. Однако буквально через несколько минут у него разболелась голова, а ладонь и запястье посинели. После этого Стаса отправили на передовую.

Разведывательная операция, впрочем, закончилась очень быстро: на одетого лишь в тонкую куртку и штаны мальчика обратили внимание ополченцы. Уже во время первого разговора с ними Стас рассказал обо всем: и о задании, и о родителях, остающихся в заложниках у украинских солдат, и об игле.

— Им нужны дети, они говорят, что детей не будут трогать. Это же не взрослые. Поэтому они они ищут детей, чтобы лет по 12 — 13 были, — рассказал мальчик.

— Стасу, скорее всего, вкололи наркотик, чтобы он не чувствовал голода и усталости и не нуждался в сне, — предположил командир отдельной батальонно-тактической группы «Сомали» с позывным Гиви, чьи бойцы задержали юного диверсанта.

Сам Гиви не сомневается: история Стаса — это не единичный случай, а давно работающая схема: точно так же во время войны во Вьетнаме американские солдаты вербовали местных детей и заставляли следить за вьетконговцами. Этот метод взяла на вооружение и нацгвардия Украины.

— Не удивлюсь, если скоро они начнут задействовать и молодых красивых девушек, которые будут охмурять солдат на наших блокпостах и собирать данные, — добавил Гиви.

Отпускать Стаса в Авдеевку командир подразделения армии ДНР не намерен — мальчик останется у ополченцев, как сын полка. Здесь, под присмотром медиков, ребенок будет в большей безопасности и сможет ходить в школу, уверен Гиви. Сейчас солдаты Новороссии пытаются узнать судьбу родителей Стаса, а после постараются вызволить их из плена.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров