Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 октября 2014, 06:48

СК возбудил дело по факту нападения на Посольство России в Киеве

В результате разгрома агрессивно настроенные радикалы причинили ущерб зданию на 18,8 миллиона рублей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении нескольких украинских радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований «Правый сектор» и «Самооборона Майдана». Они обвиняются в нападении на Посольство РФ в Киеве в июне 2014 года. Участникам разгрома вменяется ч. 1 ст. 360 УК РФ «Нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой».

По версии следствия, в период с 14 по 15 июня 2014 года группы неустановленных лиц в количестве более 1500 человек пришли к посольству, вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами. В процессе митинга они стали скандировать антироссийские лозунги и переворачивать автомобили. В результате были повреждены и уничтожены 7 дипломатических машин, припаркованных на стоянке.

После агрессивно настроенные люди разобрали брусчатку перед зданием посольства. Используя камни от разобранной брусчатки, разбили все окна по фасаду и с помощью бутылок с зажигательной смесью пытались поджечь здание посольства. В результате их действий имуществу посольства был причинен материальный ущерб на общую сумму более 18,8 млн рублей.

— Следственный комитет России намерен установить и привлечь к установленной законом ответственности всех организаторов и лиц, финансировавших данное преступление. Данные об этих лицах уже имеются в распоряжении следствия, — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров