Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2014, 08:26

Приток мигрантов в Россию снизился на миллион за год

LifeNews выяснил причины падения интереса гастарбайтеров к рабочим местам в нашей стране.

За девять месяцев 2014 года на территорию России въехало 14 027 752 иностранных гражданина. В аналогичный период прошлого года эта цифра превышала 15 миллионов. Однако количество выдворенных и депортированных увеличилось более чем в два раза: в 2014 году — 97 973 мигранта против 39,5 тысяч за 9 месяцев прошлого года.

На территории России сейчас находится 11 760 866 иностранных гражданина, при этом более 861 тысячи иностранных граждан пребывают на территории РФ без каких-либо разрешительных документов более года.

Из-за усиления контроля со стороны правоохранительных органов гастарбайтеры покидают столицу добровольно, если имеют проблемы с документами. За последние две недели из Москвы уехало домой около 15 тысяч мигрантов.

Основной отток рабочих, приехавших в столицу из ближнего зарубежья, замечен на юге и юго-востоке Москвы, где расположено больше всего крупных рынков, овощебаз и складов. Эксперты прогнозируют и дальнейший отъезд нелегальных мигрантов из столицы из-за регулярных проверок со сторон полиции.

Спецоперация «Мигрант-2014» проводится с 23 октября по 2 ноября. За это время будут депортированы более 30 тысяч человек.

— Полиция будет признательна всем гражданам, которые сообщат о нарушениях миграционного законодательства по выделенной горячей линии, обратившись в службу «102» (с мобильных — 112), — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

На днях депутат нижней палаты парламента Разиет Натхо («Единая Россия») подготовила поправки в КоАП РФ, которые предусматривают увеличение в три раза штрафа за наем нелегалов.

По утверждениям законодателя, сегодняшние размеры штрафов не стимулируют граждан отказаться он незаконных иностранных рабочих, при этом зачастую им выгоднее привлечь нелегалов и уплатить штраф, чем предоставить рабочее место россиянину.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров