Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 ноября 2014, 12:03

Во время операции мужчине перелили ВИЧ-инфицированную кровь

Донорский материал попросту не проверили на наличие вирусов, опасных для жизни.

56-летний житель Челябинска обратился за помощью к медикам из-за проблем с сердцем еще в августе. Пожилому мужчине успешно провели операцию, которая требовала переливания крови. И лишь спустя несколько месяцев плановый анализ крови неожиданно показал, что пациент ВИЧ-инфицирован.

По версии следователей, кровь не проверили на наличие вирусов перед переливанием, однако в сопроводительных документах указали, что донорский материал чист. Сотрудникам медучреждения светит статья за халатность.

— Ответственность за качество плазмы донорской крови несет сотрудник городской станции переливания. Он должен был проверить материал, в том числе, на наличие вирусов, — сообщил руководитель следственного отдела по Советскому району Челябинска Дмитрий Шапкин.

По предварительным данным, уголовную ответственность будет нести сотрудник городской станции переливания крови, который оформил документы на зараженную кровь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров