Регион

Уведомления отключены

12 ноября 2014, 09:52

Эксперты: Каждые выходные НПЗ в Капотне производит выброс химикатов

По мнению экологов, если на предприятии произойдет техногенная катастрофа, то Братеево, Марьино и Капотня будут обречены.

Бывшие акционеры Московского нефтеперерабатывающего завода, расположенного в Капотне, рассказали, что предприятие находится в аварийном состоянии, изношенность НПЗ составляет 80 %. Эколог также сообщил, что жители района, в котором находится завод, ежедневно вдыхают пары сероводорода.

— В ночное время в субботу или воскресенье рабочие производят выброс химикатов, так как перерабатывать вещества для завода слишком затратно, — заявил эколог Андрей Фролов.

Эксперт также отметил, что если на НПЗ произойдет техногенная катастрофа, то пострадают все ближайшие районы.

— Братеево, Марьино и Капотня будут обречены в этом случае, — добавил Фролов.

Напомним, что сообщения о неприятном запахе 10 ноября стали поступать из южных районов столицы, позже об этом начали писать в соцсетях и пользователи, находящиеся в центре Москвы. В МЧС и другие надзорные органы поступила масса обращений от горожан, жаловавшихся на запах сероводорода, окутавший Москву.

После произведенных на юге Москвы замеров специалисты пришли к выводу, что источником неприятного запаха стали сразу три предприятияэто Курьяновское и Люберецкое очистные сооружения и Московский нефтеперерабатывающий завод. 11 ноября запах сероводорода в Капотне больше не ощущался.

Накануне Росприроднадзор в ходе проверок, организованных по требованию Минприроды в связи с загрязнением столичной атмосферы, выявил многократное превышение предельно допустимой концентрации изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ. В результате деятельность завода может быть приостановлена на три месяца.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров