Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 ноября 2014, 13:44

Азербайджан сбил армянский военный вертолет в Нагорном Карабахе

Баку утверждает, что Ми-24 принадлежал ВС Армении, но в НКР настаивают, что уничтожена их боевая машина.

Азербайджан подтвердил, что Вооруженные силы страны сбили армянский Ми-24. По данным Минобороны, вертолет «атаковал позиции ВС Азербайджана» и его обломки находятся в 500 метрах от передовой линии обороны. Минобороны Армении отреагировало на заявление Баку. По словам пресс-секретаря военного ведомства, обследование обломков подтвердит, что на вертолете не было боевого снаряжения.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян предупредил Азербайджан, что последствия «беспрецедентной провокации азербайджанской стороны будут очень болезненными, а вся ответственность будет на совести военно-политического руководства Азербайджана». Он проинформировал, что командиром экипажа сбитого Ми-24 был майор Сергей Саакян.

— О судьбе экипажа будет дана дополнительная информация, — отметил пресс-секретарь министра обороны Армении. По его словам, после падения вертолета азербайджанская сторона продолжила обстрел территории, не позволяя подойти к обломкам.

Армянское агентство военных новостей «Razm.Info» сообщает, что погибли три человека. По данным СМИ, вертолет упал на нейтральной территории между Азербайджаном и территорией Нагорного Карабаха.

По информации, опубликованной на официальном сайте Минобороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики, вертолет принадлежал ВС Нагорного Карабаха и совершал учебно-тренировочный полет, а местность, где он был сбит азербайджанскими военными, находится на «чрезмерно близком расстоянии от линии соприкосновения».

Отметим, что с 6 ноября в соответствии с программой военного сотрудничества между Арменией и НКР в Нагорном Карабахе проходят оперативно-тактические учения «Единство-2014».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров