Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 ноября 2014, 15:57

Опубликованы первые фото провала грунта в Соликамске

На кадрах видно, что воронка буквально поглотила несколько построек, а внутри нее проглядывает черная пустота.

В Сети появились первые снимки очередного обвала грунта в Соликамске Пермского края, который был зафиксирован 18 ноября в трех с половиной километрах от города на шахте ОАО «Уралкалий».

Фотографии сделаны при помощи аэрофотосъемки и автоматической камеры, расположенной на дирижабле. Обычно таким методом пользуются сотрудники МЧС, которым необходимо оценить объем воронки.

Как рассказали в Управлении МЧС Пермского края, провал грунта образовался на территории кооператива «Калиец». Повреждены несколько хозяйственных построек для хранения садового инвентаря.

— Угрозы населению нет, так как до ближайшего населенного пункта от места провала почти четыре километра, — пояснили в дежурной части МЧС по региону.

В Пермский край прибыли специалисты Института геологии и геохронологии докембрия РАН из Санкт-Петербурга. Кроме того, к обследованию привлечены специалисты из Пермского горного института, они должны будут выяснить характер провала.

На фото видно, что обвал почвы буквально поглотил несколько построек, а внутри воронки проглядывает черная пустота. По предварительным данным, снимок сделан с высоты около 200 метров. На данный момент место оседания почвы на старой шахте под Соликамском оцеплено, вокруг него установлены сейсмодатчики.

Напомним, вечером 18 ноября на шахте «Соликамск-2» ОАО «Уралкалий» было зафиксировано прибывание рассола, сотрудников срочно попросили подняться на поверхность, после этого произошло обрушение грунта на месте старой шахты, в трех с половиной километрах от Соликамска. Сообщается, что площадь очага обвала составила 600 квадратных метров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров