Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2014, 11:52

Франция приостановила передачу России вертолетоносца «Мистраль»

Решение принял лично президент Франсуа Олланд, сообщают СМИ со ссылкой на заявление из Елисейского дворца.

Глава МИД Франции выступил с заявлением того же содержания. В эфире радиостанции он сообщил о приостановлении процедуры передачи России десантного вертолетоносного корабля-дока «Владивосток». В Париже считают, что Москва не выполнила условия для поставки «Мистралей», связанные с урегулированием конфликта на Украине.

— Президент считает, что нынешняя ситуации на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого «Мистраля». Он посчитал необходимым отсрочить изучение запроса до нового распоряжения, — сказано в коммюнике Елисейского дворца.

— Это совершенно ясно, существуют очевидные причины. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине, — прокомментировал глава МИДа.

Относительно сроков передачи первого «Мистраля» Лоран Фабиус посоветовал свериться с контрактом, в котором обозначен крайний срок. У французской стороны есть еще около трех месяцев, после чего Россия вправе требовать оплаты неустойки.

Отметим, что весной текущего года Франция подтверждала свое намерение поставить России «Мистрали» в срок, несмотря на звучащие со стороны США призывы к сворачиванию военно-экономического сотрудничества с Москвой. В августе Франсуа Олланд подчеркнул, что его страна выполнит контракт, согласно которому судна должны поступить на вооружение России в октябре.

Однако уже в сентябре президент Франции изменил свое решение и заявил, что передача военных кораблей России будет зависеть от введения в действие соглашения о прекращении огня на востоке Украины. После этого сроки поставки «Мистралей», строящихся во французском Сен-Назере, несколько раз переносились. Назывались даты 14 ноября и 27 ноября.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев «Мистраль» для ВМФ РФ французская и российская стороны подписали в июне 2011 года. Первый корабль — «Владивосток» — должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров