Регион

Уведомления отключены

25 ноября 2014, 13:23

Минобороны: Штрафы за «Мистрали» потратим на наше оружие

Юрий Борисов прокомментировал LifeNews решение президента Франции приостановить передачу России военных кораблей.

Обороноспособность российской армии не потерпит серьезного ущерба, если Франция откажется передать ВМФ России два вертолетоносца «Мистраль». Россия будет действовать в строгом соответствии с контрактом, и неустойка за невыполнение его условий будет потрачена на финансирование российского ОПК. Об этом заявил LifeNews замминистра обороны России.

— Исходя из нашей оборонительной доктрины, использование этих кораблей не влияет на оснащенность, на динамику перевооружения военно-морского флота, и в этой ситуации деньги будут потрачены оптимальным образом на собственные изделия, — сказал Юрий Борисов, в зоне ответственности которого находится вооружение российской армии и ВМФ.

По его словам, Россия выставит Франции юридические претензии и вначале вернет авансовый платеж. Общая же сумма контракта равна 1,2 миллиарда долларов. Юрий Борисов подчеркнул, что Франция, отказываясь выполнять взятые обязательства исходя из политических мотивов, несет репутационные потери.

— Отказ от подобного рода поставок — это всегда потеря лица. Рынок вооружения и военной техники — это специфический рынок, и другие страны будут по-другому смотреть на возможность выполнения всех обязательств, которые на себя берет французская сторона, — отметил Юрий Борисов.

25 ноября Франция приостановила передачу России первого построенного в Сен-Назере вертолетоносного корабля-дока «Владивосток». Решение принял лично президент Франсуа Олланд. Заявление Елисейского дворца гласит, что Олланд счел, что нынешняя ситуации на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого «Мистраля».

Отметим, что весной текущего года Франция подтверждала свое намерение поставить России «Мистрали» в срок, несмотря на звучавшие со стороны США призывы к сворачиванию военно-экономического сотрудничества с Москвой. В августе Франсуа Олланд подчеркнул, что его страна выполнит контракт, согласно которому суда должны поступить на вооружение России в октябре.

Однако уже в сентябре президент Франции изменил свое решение и заявил, что передача военных кораблей России будет зависеть от введения в действие соглашения о прекращении огня на востоке Украины. После этого сроки поставки «Мистралей», строящихся во французском Сен-Назере, несколько раз переносились. Назывались даты 14 ноября и 27 ноября.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев «Мистраль» для ВМФ РФ французская и российская стороны подписали в июне 2011 года. Первый корабль — «Владивосток» — должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров