Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2014, 10:44

Украинские силовики нарушили перемирие, обстреляв Первомайск

Председатель Народного совета ЛНР сообщил, что ВСУ нанесли удар по жилым домам.

Представители Народного совета Луганской Народной Республики заявили, что украинские силовики не соблюдают режим прекращения ведения огня — в частности, ВСУ открыли огонь по Первомайску.

— На сегодняшний момент обстрелы продолжаются. В результате в Первомайске был обстрелян один подъезд пятиэтажного жилого дома, он полностью разрушен, о жертвах пока не сообщается, — заявил председатель Народного совета ЛНР Алексей Корякин.

Несмотря на обстрелы со стороны украинских силовиков, представители самопровозглашенной республики готовятся к проведению минской встречи, которая, по предварительной информации, должна состояться в конце этой недели. Так, со стороны ЛНР на переговоры направится заместитель председателя Народного совета Владислав Дейнего.

— На встрече мы будем настаивать на соблюдении режима тишины. Мы также намерены обговорить, какие моменты будут являться нарушением переговоров. Кроме того, обсудим еще три вопроса: обмен пленными, поэтапное снятие экономической блокады, а также поговорим об особом статусе Донбасса и об амнистии, — заявил Дейнего.

Более того, Корякин сообщил, что ЛНР не пойдет на уступки Киеву, так как между сторонами должны пройти переговоры как между равными партнерами.

— Украина должна понять, что Донбасс не является зависимой частью страны, а Порошенко должен признать, что Киев зависит от Донбасса, — отметил председатель Народного совета ЛНР.

Напомним, четвертого декабря стало известно, что президент Украины Петр Порошенко объявил о «дне тишины» после проведения закрытого совещания с ВСУ, которое состоялось в Киеве. При этом спикер Верховного совета ДНР Андрей Пургин добавил, что договориться о перемирии с 9 декабря удалось при посредничестве ОБСЕ и России.

Между тем, в ДНР украинские силовики все-таки соблюдают режим прекращения огня. По данным Минобороны самопровозглашенной республики, с девяти часов утра украинские силовики ни разу не обстреляли Донецк, а также не открывали огонь по позициям ополченцев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров