Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2014, 14:16

Поезд с военной техникой армии США проехал по Латвии

По данным латвийских СМИ, состав с примерно 40 единицами военной техники ехал из Эстонии в Литву.

Жители Латвии сняли на видео, как поезд с американскими танками проезжает по железной дороге недалеко от остановочного пункта Далбе. Пользователи, разместившие эту запись в Интернете, насчитали около 40 тяжелых боевых машин на платформах.

Новость о перемещении танков по территории Латвии вызвала большой резонанс в социальных сетях. Однако представитель Национальных вооруженных сил поспешил успокоить соотечественников. Как передает его слова Delfi.lv, на видео запечатлена транспортировка тяжелой военной техники «первой кавалерийской дивизии армии США из Адажи и Эстонии в Литву».

Надо отметить, что в конце ноября представители армии США сообщили о планах разместить танки на территории Латвии. Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес заявлял, что 150 бронемашин США планируют направить в европейские страны в рамках поддержки сил НАТО.

— Солдаты проведут учения и уедут, а техника останется там стоять, — пояснил генерал-лейтенант. — Я оценю возможности размещения бронетанковой роты или батальона в таких местах, как страны Балтии, Польша, Румыния, Болгария.

НАТО на фоне кризиса на Украине значительно усилила активность возле своих восточных границ. Альянс планирует создать в Восточной Европе инфраструктуру для Сил быстрого реагирования. Новый генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг в октябре заявил, что НАТО может размещать свои войска где угодно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров