Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 декабря 2014, 14:54

Пресс-секретарь Кадырова: Клеветой Ксении Собчак займутся юристы

Альви Каримов заявил LifeNews, что телеведущая и другие подобные ей люди хотят видеть Чечню в крови, разрухе и хаосе, но этого не будет никогда.

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов в интервью корреспонденту LifeNews сообщил, что юристы не оставят без ответа клеветнические заявления телеведущей Ксении Собчак, которая во время пресс-конференции Владимира Путина заявила о том, что на территории Чечни происходят события, якобы нарушающие российское законодательство и Конституцию.

— Все, что говорит Ксения Собчак, не существует в природе. Все это выдумки, все это часть той ситуации, которую Собчак и ей подобные хотели бы видеть в Чечне. Они бы хотели видеть нашу республику постоянно в крови, в разрухе, в хаосе. Они хотят, чтобы страна превратилась в руины, но их надежды не оправдаются. Этого в Чечне нет и не будет. Это процветающий, стабильный и развивающийся регион, — сообщил Альви Каримов. — У нас есть юристы, я уверен, что они уже занимаются этими обвинениями. И мы не оставим без ответа никакие клеветнические заявления.

Пресс-секретарь главы Чечни также заявил, что Рамзан Кадыров всегда стоял и будет стоять на страже российской Конституции.

— Рамзан Кадыров сам не нарушает Конституцию, но и не допускает, чтобы ее нарушал кто-то другой. Сразу после уничтожения группы террористов в Грозном глава Чечни говорил о конкретных лицах, являющихся родственниками террористов. Они поддерживали их, были с ними постоянно на связи, а согласно закону они должны были предпринять какие-то шаги и поставить власти Чечни в известность о том, что их родные готовят теракт. Но они не сделали этого. Более того, родных террористов просили посодействовать в розыске их близких и сделать все возможное для того, чтобы не пролилась кровь. Но они отвечали нам, что ничего не знают о судьбе родных, хотя на самом деле частенько созванивались со своими близкими и узнавали, как у них дела.

Во время пресс-конференции президента России Владимира Путина пресс-секретарь Рамзана Кадырова взял слово и ответил на заявление Ксении Собчак, которая предположила, что поджог домов родственников террористов может быть связан с высказыванием Кадырова, который вскоре после уничтожения террористов пообещал разобраться и с теми семьями, которые знали о готовящемся нападении на Грозный.

Однако президент России Владимир Путин высказал мнение, что этим «эмоциональным высказыванием» главы Чечни могли воспользоваться неизвестные люди, так как личности тех, кто совершил поджоги, не установлены.

— Глава Чечни позволил себе эмоциональное высказывание, его можно понять — преступники убили 14 представителей правоохранительных органов. Кто-то мог воспользоваться этим заявлением Кадырова. Сжигают дома неизвестные люди в масках, — подчеркнул президент.

Кроме того, в диалоге с Альви Каримовым российский лидер подчеркнул, что все пособники терроризма «должны привлекаться в рамках действующего закона».

— Надо бороться с терроризмом «по всей поляне», но в рамках действующего закона, — отметил президент.

Напомним, в ночь на четвертое декабря террористы на трех автомобилях приехали в центр Грозного. Около часа ночи они расстреляли сотрудников ГИБДД, которые попытались остановить машину с подозрительными людьми. Скрываясь от полицейских, члены незаконного вооруженного формирования заняли Дом печати.

Национальный антитеррористический комитет объявил в Грозном режим контртеррористической операции, которой руководил лично глава республики. После ликвидации одной группы боевиков выяснилось, что другая группа захватила здание школы № 20, и спецоперация продолжилась. На следующий день Рамзан Кадыров сообщил об уничтожении боевиков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров