Регион

Уведомления отключены

29 декабря 2014, 06:43

Каждый десятый украинец стал безработным

Уровень трудоустройства на Украине в последний квартал 2014 года побил 17-летний антирекорд.

По данным Госстата Украины, на 100 работающих граждан в стране приходится 113 иждивенцев. Эти цифры в ведомстве уже назвали антирекордом, поскольку число нетрудоустроенных граждан к зиме 2014 года превысило показатель кризисного 1998 года.

По данным статистического ведомства, безработными на Украине считаются почти два миллиона человек от 18 до 55 лет, при этом общее число экономически активного населения Госстат оценил на уровне 20 миллионов, что составляет лишь 46,8% населения Украины. Хуже всего ситуация обстоит в Житомирской, Черниговской, Кировоградской и Полтавской областях, где уровень безработицы достигает 11%.

Колоссальный рост безработицы на Украине эксперты связывают как с массовыми сокращениями на фоне банкротства предприятий, так и с потерей трудоспособности у той части населения, которая была занята в боевой операции в Донбассе. Некоторые ветераны так называемой АТО испытывают серьезный стресс и просто не хотят искать работу на гражданке в мирных регионах страны, другие до полугода проводят в центрах реабилитации, просто не успев пополнить статистику трудоспособного населения, третьи возвращаются домой инвалидами.

Между тем на фоне роста безработицы в стране депутаты Верховной рады утвердили дефицитный бюджет на 2015 год. В рамках ночного заседания был принят и ряд сопутствующих бюджету законопроектов, в частности, о сокращении льгот для населения, установления пошлин на импорт, о поправках в Налоговый кодекс.

Вопрос о бюджете стоял в повестке дня последним, голосование за него началось после 5 часов утра по московскому времени. Бюджет ориентирован на дополнительные расходы на оборону, а вот прожиточный минимум, как и размер минимальной заработной платы, менять в сторону увеличения не планируется.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров