Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 января 2015, 17:43

Тысячи ксенофобов собрались на акции против ислама в Германии

Масштабные акции проходят во всех основных городах страны: Берлине, Кельне, Дрездене и других.

5 января в Дрездене, Кельне, Дюссельдорфе, Бонне и других немецких городах проходят массовые демонстрации, организованные неформальным объединением PEGIDA (Patriotische Europäer gegen die Islamisierung des Abendlandes) — «Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света». По словам одного из координаторов движения — Луца Баумана, организация рассчитывает, что на улицы Дрездена, где ожидаются самые массовые выступления, выйдут более 20 тысяч человек.

Уже сейчас на улицах крупнейших городов собрались тысячи националистов, выступающих против проживающих на территории Германии представителей ислама.

Шествия ксенофобского и националистического толка стремительно набирают популярность в Германии. Первая подобная акция в октябре прошлого года собрала всего 270 человек. Однако всего за несколько месяцев ряды националистов пополнились, уже в декабре на марш пришли 17 500 человек. Такие мероприятия стали настолько масштабными, что вызвали беспокойство даже у канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая упомянула эти демонстрации в своем новогоднем обращении к гражданам Германии.

Больше всего руководство страны испугал тот факт, что националисты активно используют лозунг, который скандировали на демонстрациях в ГДР противники коммунистического режима: «Народ — это мы» (Wir sind das Volk).

— На самом деле они имеют в виду другое: вы к нам не относитесь из-за цвета вашей кожи и вашей религии, — подчеркнула канцлер в своем обращении.

Также категорически против ксенофобных акций высказался министр юстиции страны, а также представители церкви и бизнеса. Кельнский собор и крупнейший завод «Фольксфаген» отключат свое освещение в знак протеста против радикальных антиисламистов.

Более того, против ксенофобных и националистических настоений выступают и обычные граждане Германии, которые активно распространяют в социальных сетях хэштег #nopegida и призывают толерантных жителей тех городов, в которых проходят демонстрации, выключить свет в знак несогласия с антиисламистскими призывами протестующих.

Личности руководителей PEGIDA также вызывают большие вопросы. Так, Луц Бауман, работавший в разное время и шеф-поваром, и дизайнером, отсидел два года по обвинению в распространении наркотиков. При этом он имеет несколько условных сроков за уклонение от уплаты алиментов, нанесение телесных повреждений и управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Наблюдатели отмечают, что костяк движения составляют праворадикальные политики и активисты, связанные с Национал-демократической партией Германии (NPD), которую Федеральная служба защиты Конституции Германии определяет как правоэкстремистскую. А лидеры NPD неоднократно обвинялись правозащитниками в пропаганде ненависти к иностранцам, антисемитизме и шовинизме.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров