Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2015, 18:08

Яценюку у бундестага кричали: «Фашист!»

Кортеж окрасившего себя прогитлеровским выступлением премьер-министра Украины освистали демонстранты в Берлине.

Официальный Берлин так и не прокомментировал скандальное выступление Арсения Яценюка в эфире немецкого телевидения, но жители Берлина уже выразили свое отношение к словам украинского премьер-министра. Группа активистов с антифашистскими плакатами устроила пикет у здания бундестага и, когда мимо проезжал кортеж Яценюка, освистала его.

— Фашист! Фашисты!! — кричали возмущенные участники пикета вслед проезжающим черным бронированным «мерседесам», украшенным желто-голубыми флажками.

В демонстрации протеста против силовой операции в Донбассе приняли участие около сотни человек. Полиция не препятствовала их выступлению. Кроме требований прекращения вооруженного конфликта, митингующие настаивали на необходимости ликвидации блока НАТО, заявляли антивоенные и антифашистские лозунги.

Напомним, 8 января, после того как получил от Германии гарантию на предоставление крупного кредита Украине, Яценюк выступил в эфире телеканала ARD. Комментируя расширение партнерских отношений Украины и Германии, Яценюк решил высказаться и об исторических параллелях. Однако в процессе сделал заявление, в котором с ног на голову поставил факты исторической действительности. В частности, украинский премьер заявил, что именно СССР напал на Германию, а заодно и Украину в 1941 году.

Москва запросила официальный комментарий властей ФРГ на слова украинского премьера в эфире ARD. Пока Берлин молчит. Критические комментарии появляются только в блогах отдельных журналистов и на правозащитных, антимилитаристских порталах. Такое отсутствие четкой реакции дает массу возможностей для развития спекуляций на этой почве и искажения фактов, а как следствие — и для оправдания нападок на Россию. Об этом рассказал LifeNews юрист-международник Валерий Ванин.

По словам юриста-международника, Яценюк, создавая из России образ врага Европы, хочет заодно отработать полученные от западных стран многомиллионные суммы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров