Регион

Уведомления отключены

13 января 2015, 12:06

Заминированная газовая цистерна прибыла в Россию c Украины

Тротиловую шашку с детонатором и часовым механизмом обнаружили при осмотре товарняка в Чувашии.

Вагон-цистерна, под которым в Чувашии нашли самодельное взрывное устройство, прибыл на территорию России из Одессы. Цистерна следовала через всю центральную часть России и должна была прибыть на станцию Каучук в Удмуртии. Бомбу обнаружили 12 января при осмотре товарняка Рузаевка — Агрыз на станции Канаш в Чувашии.

— Цистерна арендована у «Спецнефтетранса», в Одессу прибыла 26 декабря, а обратно отправлена 5 января порожней. Границу пересекла 7 января через станцию Тополи и сейчас находится на станции Канаш. С 5 по 7 января она следовала по Украине в Россию, — рассказал источник. По его словам, в цистерне всегда остаются остатки сжиженного газа в сжатом состоянии. Если бы произошел подрыв взрывного устройства, это повлекло бы объемный взрыв газа.

— Изначально она прибыла со станции Одесса-Пересыпь-Экспорт. Станция назначения — Каучук Горьковской железной дороги, — рассказал начальник станции Рузаевка. — С Украины она попала сначала на Юго-Восточную дорогу, потом на Куйбышевскую, оттуда на станцию Пенза-3, а затем уже пришла в Рузаевку на Горьковскую дорогу, такой был маршрут следования.

По данным LifeNews, отправителем цистерны для перевозки природного газа является ООО «Укрлоудсистем».

Как сообщал LifeNews, 12 января около 13:30 на станции Канаш Горьковской железной дороги старший осмотрщик вагонов под одной из цистерн обнаружил подозрительный предмет в черном полиэтиленовом пакете. Прибывшие взрывотехники сбили подозрительный предмет на грунт. По информации LifeNews, экспертно-криминалистическое исследование показало, что в пакете находилось самодельное взрывное устройство мощностью около 400 граммов тротила, состоявшее из тротиловой шашки, электродетонатора и часового механизма.

Следует отметить, что 3 января на перегоне Одесса — Пересыпь машинист электропоезда обнаружил течь из цистерны с нефтепродуктами. Специалисты установили, что пробоина в цистерне произошла в результате взрыва. На месте ЧП были обнаружены части взрывного устройства. СБ Украины квалифицировала происшествие как террористический акт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров