Регион

Уведомления отключены

13 января 2015, 13:42

Суд в Гааге принял жалобу Красного Креста о преступлениях ВС Украины

Московское отделение МКК подало заявление о расследовании фактов преступлений против человечности в Донбассе.

Международный уголовный суд в Гааге принял заявление московского отделения Красного Креста о преступлениях, совершенных представителями Украины в Донбассе. Об этом сообщил председатель отделения МКК адвокат Игорь Трунов.

— От генпрокурора Международного уголовного суда в Гааге пришел ответ, что наше заявление о расследовании фактов преступлений против человечности, совершенных должностными лицами Украины, принято к рассмотрению и по нему начата коммуникация, — прокомментировал Трунов.

О преступлениях украинских силовиков в Донбассе ранее свидетельствовали наблюдатели других организаций, в частности Human Rights Watch. Авторитетное правозащитное сообщество сообщало, что украинские войска используют кассетные боеприпасы и зажигательные снаряды, обстреливая густонаселенные районы Донецкой области, что является прямым нарушением законов ведения войны.

Сотрудники HRW подтвердили, что огонь велся из установок «Град» и «Смерч». Кроме того, правозащитники сообщили, что в результате одного из обстрелов 2 октября 2014 погиб сотрудник Международного Комитета Красного Креста, гражданин Франции Лоран Этьен дю Паскье.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров