Регион

Уведомления отключены

17 января 2015, 15:11

Украинская армия начала контрнаступление на аэропорт Донецка

Пехота при поддержке 15 танков и артиллерии атаковала стратегически важный авиаузел.

Днем 17 января украинские войска перешли в контрнаступление в Донецке. Силовики с помощью танков и дополнительных сил пехоты пытаются вернуть контроль над аэропортом. По позициям ополченцев работают самоходные артиллерийские установки и РСЗО «Град».

— В Донецке мы слышим разрывы танковых снарядов, находясь в пяти километрах от аэропорта. Украинская армия начала контрнаступление со стороны Песок и Авдеевки. Около 15 танков продвигаются к зданию нового терминала по взлетно-посадочной полосе… Командир ополченцев Моторола сообщил, что наступление достаточно масштабное, — рассказал корреспондент LifeNews.

По данным LifeNews, в ходе боя есть раненые с обеих сторон. Данных о погибших пока нет.

Артиллерия ВСУ наносит удары по Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка. Как сообщил корреспондент LifeNews, обстрел очень сильный. Информации о пострадавших нет, однако на улицах слышны сирены скорой помощи.

Как ранее сообщил военный советник главы ДНР Валентин Мотузенко, в ДНР в последние дни зафиксировано увеличение количества украинской тяжелой техники на линии соприкосновения сторон. Силовики предпринимали попытки прорваться в аэропорт, но ополченцы отбили все атаки.

Ополченцы до последнего соблюдали условия режима прекращения огня и были весьма лояльны к украинским «киборгам»: руководство ДНР даже разрешило им провести несколько ротаций, а также провозить провиант. Однако в начале января силовики вновь начали интенсивные обстрелы мирных микрорайонов Донецка. Чтобы купировать агрессию ВСУ, ополченцы начали наступление на новый терминал воздушной гавани 13 января.

Позднее Моторола подтвердил LifeNews, что его подразделения закрепились на первом этаже нового терминала, занятого силовиками. Затем они выдвинули ультиматум бойцам ВСУ. «Киборги» имели возможность добровольно покинуть территорию воздушной гавани. Украинские военные не согласились на ультиматум, продолжив оказывать сопротивление и обстреливать прилегающие к воздушной гавани районы.

15 января армия ДНР окружила на территории аэропорта до 170 украинских военнослужащих. «Киборги» были заблокированы на втором и третьем этажах нового терминала воздушной гавани. Вариантов для выхода из кольца у них просто не было: первый и четвертый этажи, а также все лестничные пролеты заняла армия ДНР.

В ходе штурма нового терминала 16 января батальон полевого командира Моторолы не потерял ни одного бойца. Об этом рассказал сам командир «Спарты». Операция проводилась при поддержке подразделения «Сомали» под командованием Гиви и батальона «Восток». Бойцы ВСУ понесли большие потери.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров