Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 января 2015, 00:18

В Германии нашли еще одного надзирателя Освенцима

В адрес 93-летнего жителя земли Северный Рейн-Вестфалия поступило более 16 обвинений в причастности к военным преступлениям.

93-летний житель округа Липпе в земле Северный Рейн-Вестфалия может предстать перед судом по обвинению в военных преступлениях периода Второй мировой.

Согласно свидетельствам и жалобам, переданным в органы юстиции, подозреваемый в течение двух лет работал надзирателем в Освенциме. Еще 16 жалоб связаны с предполагаемым участием подозреваемого в военных преступлениях на территории России, Польши, Украины, Италии и Франции.

Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на слова Андреаса Бренделя, главу отдела прокуратуры Дортмунда по расследованию нацистских преступлений. Его называют охотником номер один за нацистами в Германии.

Добавим, что процессы против нацистских преступников в ФРГ продолжаются до сих пор с разной степенью результативности. Большинство обвиняемых — престарелые люди, зачастую не имеющие возможности передвигаться самостоятельно.

Наряду с обвинительными вердиктами имеют место случаи прекращения расследования в отношении подозреваемых. Так, в декабре прошлого года правоохранительные органы закрыли дело эсэсовца, подозреваемого в репрессиях в отношении граждан Франции в 1944 году в поселке Орадур-сюр-Глан. Суд Кельна отказался от проведения дальнейшего расследования против 89-летнего гражданина Германии Вернера С., которого подозревали в соучастии в преступлении. Суд постановил, что для вынесения обвинения не хватает представленных доказательств. Сам же подсудимый, чью фамилию, согласно немецким законам, не раскрывают, свое участие в преступлениях отрицал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров