Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 января 2015, 04:59

Тысячи москвичей побывали на крещенских купаниях

Считается, что освященная вода обладает уникальными целебными свойствами.

Тысячи людей этой ночью пришли на московские водоемы, чтобы окунуться в крещенских купелях. Возле каждой из них дежурили спасатели, помогая смельчакам выйти из воды, температура которой не превышает трех градусов.

— При нырянии человек не контролирует себя, — объясняет спасатель Олег Сорокин. — И может вынырнуть близко от борта, вот почему мы и подставляем ладони. Чтобы человек, когда выныривал, ударялся в ладонь, а не в бортик.

Купание в проруби — это традиция, но не канон. Считается, что в ночь крещенского сочельника после освящения вода приобретает целебные свойства. Но тем, кто в январе не готов погрузиться в водоем, не стоит огорчаться. Достаточно принять душ или ванну дома.

— Освящается все водное естество, как говорится в молитве, которую мы сегодня произносили, — отметил священник Дмитрий Ифанов. — По этой причине вся вода в этот день святая.

Священнослужитель добавил, что грехи святая вода с человека не смывает, но помогает духовно приблизиться к Богу. Поэтому главное во время купания — настрой верующего: мысли должны быть светлыми.

Окунуться в прорубь разрешено любому желающему. Ограничения могут быть только по состоянию здоровья. Например, если у вас простуда, то врачи рекомендуют воздержаться от экстремального купания. А если самочувствие в норме, то запретов нет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров