Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 января 2015, 05:55

Догхантеры объявили о дне массовой охоты на собак

Зоозащитники стараются предупредить хозяев собак и требуют ужесточить ответственность человека перед животными.

У зоозащитников паника: 20 января догхантеры планируют начать массовую охоту на собак. Такая информация появилась в соцсетях. Владельцам животных посоветовали запастись средствами первой помощи для своих питомцев.

Хозяев предупреждают: сегодня на улицах российских городов разбросают собачьи лакомства с опасной начинкой — изониазидом. Это вещество — яд, отравленная собака умирает. Ветеринары советуют, если пес стал пошатываться, его рвет, необходимо сразу дать препараты — витамины В6, это и есть противоядие.

Пока одни эксперты дают советы, как уберечь своего четвероного от грозящей опасности, другие сомневаются в подлинности постов в Интернете. Вдруг никакой зачистки не существует, а само предупреждение — выдумка? Этой позиции придерживаются и российские догхантеры: они открестились от проведения подобной акции. Но многие владельцы питомцев этим словам не верят. И в день возможной «зачистки» выходят гулять с питомцами только в намордниках.

Зоозащитники уверены, что ответственность человека перед животным надо ужесточить. Необходимо разработать и принять новый закон об ответственности человека перед животными, сообщила «Русской службе новостей» президент Российской лиги защиты животных Роксана Бабаян.

— Нынешний закон о жестоком обращении с животными — вялый. Пока мы этого не сделаем, у нас будут эти проблемы нарастать. Если бы догхантер знал, что его посадят на три года за убийство собаки, он бы так не делал, — заявила она.

В это же время депутаты Мосгордумы решили организовать профилактическую работу в соцсетях. Все данные из Интернета теперь будут передавать в правоохранительные органы. Сейчас же сообщества и сайты догхантеров в Интернете обычно быстро блокируются и попадают в список запрещенных сайтов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров